讨论方程x/x2+1=a解的个数

rzxtest123 1年前 已收到1个回答 举报

zjl22012 幼苗


答:x/(x²+1)=a因为:x²+1>0恒成立所以:x=a(x²+1)所以:ax²-x+a=01)a=0时,x=0,解的个数为12)a≠0时,判别式=(-1)²-4a²=1-4a²3)a=-1/2或者a=1/2时,判别式=0,解的个数为1个4)-...


5