已知奇函数f(x),偶函数g(x)满足f(x)+g(x)=ax(a>0,a≠1),求f(x)和g(x)的解析式.

水寒风萧萧 1年前 已收到1个回答 举报

lclj7119 幼苗


解题思路:利用函数的奇偶性定义,列方程组求解解析式,即可完成答案.

∵奇函数f(x),偶函数g(x)∴f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x)
由∵f(x)+g(x)=ax∴f(-x)+g(-x)=-ax,即-f(x)+g(x)=-ax,
联合求解得:g(x)=0,f(x)=ax

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了奇偶函数的定义再求函数解析式中的应用,难度不大.


6