已知a²-ab=1,4ab-3b²=-2.求a²-9ab+6b²-5的值

已知a²-ab=1,4ab-3b²=-2.求a²-9ab+6b²-5的值
三月女 1年前 已收到2个回答 举报

魅力女士的BAG 幼苗


a²-9ab+6b²-5
=a^2-ab-8ab+6b^2-5
=a^2-ab-2(4ab-3b^2)-5
=1+4-5
=0
^2表示平方


9

欧阳名丹青 幼苗


a^2-ab=1
-8ab+6b^2=4
a^2-9ab+6b^2-5=0


2