在直角坐标系中矩形oabc的顶点o与坐标原点重合,a,c分别在坐标轴上,点b的坐标为4,2,直线y等于-1/2x+3

寻找98 1年前 已收到1个回答 举报

JusfFei 幼苗


(1)设直线DE的解析式为:y=kx+b
∵点D ,E的坐标为(0,3)、(6,0),
∴ b= 3
6k+b=0
6k+3=0
6k=-3
k=-0.5
得 k=-0.5 b=3
∴y =-0.5x+3
∵ 点M在AB边上,B(4,2),而四边形OABC是矩形,
∴ 点M的纵坐标为2.
又 ∵ 点M在直线y=-0.5x+b上,
∴-0.5x+b =2
∵ b=3
∴ x = 2.
∴ M(2,2).
(2)∵y=m/x(x>0)经过点M(2,2),
∴ m=4
∴.y=4/x
又 ∵ 点N在BC边上,B(4,2),
∴点N的横坐标为4.
∵ 点N在直线y=-0.5x+b上,
∴ y=1
∴ N(4,1).
∵ 当x=4时,y = 1,
∴点N在函数 的图象上.
(3)4≤ m ≤8


1