某工人做一批零件,做了200个以后把功效提高40%,结果提前2小时完成;如果一开始就把功效提高25%,可以提前2.4小时

某工人做一批零件,做了200个以后把功效提高40%,结果提前2小时完成;如果一开始就把功效提高25%,可以提前2.4小时完成.这批零件有多少个?
古稀郎中 1年前 已收到2个回答 举报

咸蛋宝宝 幼苗


根据“如果一开始就把功效提高25%,可以提前2.4小时完成.”可知原来需要用时2.4÷(1-4/5)=12小时
设原来每小时做零件X个
(12X-200)/(1+40%)+200=(12-2)X
12X-200+280=14X
2X=80
X=40
40×12=480个


1

漂泊来津 幼苗


效率提高了40%,即效率是原来的:
1+40%=1.4=7/5
那么后面部分所用时间则是原来的5/7
后面部分需要:
2÷(1-5/7)=7(小时)
一开始效率提高25%,效率是原来的:
1+25%=1.25=5/4
时间则需要原来的4/5
原来完成全部任务需要的时间是:
2.4÷(1-4/5)=12(小时)
这批零件...


2