百分比应用 4题1、工人做一批零件共2400人,合格率为百分之98.5,问零件有多少不合格?2、一个数比18.5的百分之

百分比应用 4题
1、工人做一批零件共2400人,合格率为百分之98.5,问零件有多少不合格?
2、一个数比18.5的百分之2大0.15,这个数是?
3、商场第一季销售额是210万元,比第一季增长了百分之5,该商场计划的三季度的增长率比第二季度的增长率提高一个百分点,第三季销售额为?
4、一个数的百分之60是120,这个数是?
padox 1年前 已收到2个回答 举报

jhdi10635 幼苗


1、 2400×(1 - 98.5%)=2400×1.5%=36
2、 18.5×2%+0.15=0.37+0.15=0.52
3、 210×(5%+1%)=210×6%=12.6 210+12.6=222.6
4、 120÷60%=200.
第3题也可只列一道综合式:210×[1 + (5%+1%)]=210×10.6%=222.6


1

一棵开花的树 幼苗


4.120÷60%=200


1