师傅第一个月生产了180个零件,合格率是百分之95,第二个月生产了240个零件 合格率是百分之90,

师傅第一个月生产了180个零件,合格率是百分之95,第二个月生产了240个零件 合格率是百分之90,
接着说 师傅这两个月生产零件的合格率是多少
allenhellter 1年前 已收到1个回答 举报

杉原洋树 幼苗


首先算第一个月有多少零件合格 180*0.95=171个
其次算第二个月有多少零件合格 240*0.9=216个
两个月的合格率=(171+216)/(180+240)*100%=92%
呵呵


10