刘师傅第一周生产了380零件,合格率是百分之九十五,第二周生产的零件中450个合格,合格率为百分之九十,求刘师傅这两周生

刘师傅第一周生产了380零件,合格率是百分之九十五,第二周生产的零件中450个合格,合格率为百分之九十,求刘师傅这两周生产零件的合格率
qtnet 1年前 已收到1个回答 举报

yuelengcang 幼苗


only﹏伯缘 ,你好:
第一周合格数为:380×95%=361(个)
第二周生产数为:450÷90%=500(个)
两周生产合格率:(361+450)÷(380+500)≈92.2%


2