f(x)=2x/1+x,求f(1)+f(2)+.f(100)+f(1/2).+f(100/2)+.f(1/100)+f(

f(x)=2x/1+x,求f(1)+f(2)+.f(100)+f(1/2).+f(100/2)+.f(1/100)+f(1/200)+.+f(100/100)
紫罗兰abc 1年前 已收到1个回答 举报

冷云幽处 幼苗


是求f(1)+f(2)+...+f(100)+f(1/2)+f(2/2)+...+f(100/2)+...+f(1/100)+f(2/100)+...+f(100/100)是吧,呵呵.
f(x)=2x/(1+x)
f(1/x)=2(1/x)/[1+(1/x)]=2/(1+x)
f(x)+f(1/x)=2x/(1+x)+2/(1+x)=(2x+2)/(1+x)=2,为定值.
f(1)+f(2)+...+f(100)+f(1/2)+f(2/2)+...+f(100/2)+...+f(1/100)+f(2/100)+...+f(100/100)
=[f(1)+f(1/2)+...+f(1/100)]+[f(2)+f(2/2)+...+f(2/100)]+...+[f(100)+f(100/2)+...+f(100/100)]

f(1)+f(2)+...+f(100)+f(1/2)+f(2/2)+...+f(100/2)+...+f(1/100)+f(2/100)+...+f(100/100)
+[f(1)+f(1/2)+...+f(1/100)]+[f(2)+f(2/2)+...+f(2/100)]+...+[f(100)+f(100/2)+...+f(100/100)]
=[f(1)+f(1)+f(2)+f(1/2)+...+f(100)+f(1/100)]+[f(1/2)+f(2)+f(2/2)+f(2/2)+...+f(100/2)+f(2/100)]+...+
[f(1/100)+f(100)+f(2/100)+f(100/2)+...+f(100/100)+f(100/100)]
=2×100×100
=20000
因此
f(1)+f(2)+...+f(100)+f(1/2)+f(2/2)+...+f(100/2)+...+f(1/100)+f(2/100)+...+f(100/100)
=20000/2
=10000

1年前 追问

4

紫罗兰abc 举报

不是 f(1/200)吗别说是题目出错了

举报 冷云幽处

很不幸,就是你题目出错了。题目中各式排列是有规律的,如果出现1/200,那你就不能用省略号,因为其余的排列未出现200字样。 再次重申一遍,你题目写错了。别再追问了,题目出错了,没什么好讲的。