已知2^2X+1加上4^X等于48,求X的值.

洪宇阳 1年前 已收到3个回答 举报

llmknjb 幼苗


原题是:2^(2X+1)+4^X=48,求X.
已知变形得:2^(2X)×2+4^X=48,
即(2^2)^X×2+4^X=48
4^X×2+4^X=48
4^X×(2+1)=48
4^X=16=4^2
所以X=2.
在此,顺祝:春节快乐!


2

charliemanly 幼苗


(2^2)^x+4(2^2)^x=48-1=47
即:2^2(x+x)=47 2^4x=47 8^x=47


2

baby321 幼苗


x=2 化简得到3*2^2x=48则4^x=16 推出x=2


1