若(x的平方+nx+3)(x的平方-3x+m)的展开式中不含x的平方、x的立方项,求m-3n的值.

回雪流风33 1年前 已收到1个回答 举报

凭栏ff 幼苗


(x^2+nx+3) (x^2-3x+m)
=x^4+nx^3+3x^2-3x^3-3nx^2-9x+mx^2+mnx+3m
=x^4+(n-3)x^3+(3-3n+m)x^2-(9-mn)x+3m
n-3=0
3-3n+m=0
n=3
m=6
m-3n=6-3*3=-3


10