若(x^2+nx+3)(x^2-3x+m)的展开式中不含x^2、x^3项,求m-3n的值

45833894 1年前 已收到1个回答 举报

嵩松 幼苗


(x^2+nx+3)(x^2-3x+m)
=x^4+(n-3)x^3+(m-3n+3)x^2+(mn-9)x+3m
不含x^2、x^3项则这两项系数为0
n-3=0
m-3n+3=0
所以
n=3
m=3m-3=6


2