⑴已知多项式x²+nx+3与多项式x²-3x+m的乘积中不含x²和x^3项,则m=__,n

⑴已知多项式x²+nx+3与多项式x²-3x+m的乘积中不含x²和x^3项,则m=__,n=__
⑵若(x-2)(x-n)=x²-mx+6,则m=__,n=__.
mengxiang1983 1年前 已收到1个回答 举报

风雨同舟aini 幼苗


(2)
(x-2)(x-n)=x^2-(2+n)x+2n=x^2-mx=6
则2+n=m 又2n=6
所以m=5 n=3


3