在(x+a)(x+3x+b)的展开式中,不含x的平方项和x项.求a、b的值

pengjinss0312 1年前 已收到2个回答 举报

new_study 幼苗


展开(x+a)(x^2+3x+b)=x^3+(3+a)x^2+(b+3a)x+ab
不含x的一次、二次项就是说他们的系数为0,即:
(3+a)=0;
(b+3a)=0.
so:a=-3,b=9


4

coco燕 幼苗


问题有误


2