已知(X^2+mx+n)(x^2-3x+2)的展开式中不含x^3项和x项,求m、n的值

蓝色锋芒 1年前 已收到2个回答 举报

ww0512 幼苗


(X^2+mx+n)(x^2-3x+2)
=x^4+(m-3)x³+(2+n-3m)x²+(2m-3n)x+2n
∵不含有x^3项和x项
∴m-3=0
2m-3n=0
∴m=3
n=2


6

淘书 幼苗


(X^2+mx+n)(x^2-3x+2)
-3+M=0,M=3
2M-3N=0
N=2


2