已知(x3+mx+n)(x2-3x+4)展开式中不含x3和x2项.

已知(x3+mx+n)(x2-3x+4)展开式中不含x3和x2项.
(1)求m、n的值;
(2)当m、n取第(1)小题的值时,求(m+n)(m2-mn+n2)的值.
bocl 1年前 已收到1个回答 举报

2h6g 幼苗


解题思路:(1)利用多项式乘以多项式法则计算得到结果,根据展开式中不含x2和x3项列出关于m与n的方程组,求出方程组的解即可得到m与n的值;
(2)先利用多项式乘以多项式的法则将(m+n)(m2-mn+n2)展开,再合并同类项化为最简形式,然后将(1)中所求m、n的值代入计算即可.

(x3+mx+n)(x2-3x+4)
=x5-3x4+(m+4)x3+(n-3m)x2+(4m-3n)x+4n,
根据展开式中不含x2和x3项得:

m+4=0
n−3m=0,
解得:

m=−4
n=−12.
即m=-4,n=-12;

(2)∵(m+n)(m2-mn+n2
=m3-m2n+mn2+m2n-mn2+n3
=m3+n3
当m=-4,n=-12时,
原式=(-4)3+(-12)3=-64-1728=-1792.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题主要考查了多项式乘以多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4