已知多项式(x2+mx+n)(x2-3x+4)展开后不含x3和x2项,试求m,n的值.

xh116 1年前 已收到1个回答 举报

轻风化雨 幼苗


解题思路:多项式乘多项式法则,先用一个多项式的每一项乘以另一个多项式的每一项,再把所得的积相加.先利用多项式乘法法则把多项式展开,那么原式=x4-3x3+4x2+mx3-3mx2+4mx+nx2-3nx+4n=x4+(m-3)x3+(4-3m+n)x2+(4m-3n)x+4n.由于展开后不含x3和x2项,则含x3和x2项的系数为0,由此可以得到m-3=0,4-3m+n=0,解方程组即可以求出m、n.

原式=x4-3x3+4x2+mx3-3mx2+4mx+nx2-3nx+4n,
=x4+(m-3)x3+(4-3m+n)x2+(4m-3n)x+4n.
由题意得m-3=0,4-3m+n=0,
解得m=3,n=5.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式相乘法则以及多项式的项的定义.


10