若f(x)=2cos(ωx+φ)+m,对任意实数t都有f(t+[π/4])=f(-t),且f([π/8])=-1则实数m

若f(x)=2cos(ωx+φ)+m,对任意实数t都有f(t+[π/4])=f(-t),且f([π/8])=-1则实数m的值等于(  )
A. ±1
B. -3或1
C. ±3
D. -1或3
等候的奇迹 1年前 已收到1个回答 举报

dsliuhu 春芽


解题思路:通过f(t+π4)=f(-t),判断函数的对称轴,就是函数取得最值的x值,结合f(π8)=-1,即可求出m的值.

因为f(x)=2cos(ωx+φ)+m,对任意实数t都有f(t+[π/4])=f(-t),
所以函数的对称轴是x=

π
4
2=
π
8,就是函数取得最值,又f([π/8])=-1,
所以-1=±2+m,所以m=1或-3.
故选B.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的对称轴的应用,不求解析式,直接判断字母的值的方法,考查学生灵活解答问题的能力.


1