已知f(x)=2cos(ωx+φ)+b,对于任意的实数x,都有f([π/4]-x)=f(x)成立,且f([π/8])=-

已知f(x)=2cos(ωx+φ)+b,对于任意的实数x,都有f([π/4]-x)=f(x)成立,且f([π/8])=-1,则实数b的值为______.
华一 1年前 已收到1个回答 举报

好鬼僵尸 花朵


解题思路:由f([π/4]-x)=f(x)成立,得到函数的图象关于直线x=[π/8]对称,于是在x=[π/8]时,f(x)取得最大值或最小值,得到关于b的关系式,得到结果.

由f([π/4]-x)=f(x)成立,
函数的图象关于直线x=[π/8]对称,
于是在x=[π/8]时,
f(x)取得最大值或最小值,
∴2+b=-1,-2+b=-1,
∴b=-3或1
故答案为:-3或1

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题看出根据三角函数的图象确定函数的解析式,本题解题的关键是得到函数对称轴,本题是一个基础题.


1