甲、乙两队合修一条960米的水渠,两队从两端同时开工,甲队每天修180米,乙队每天修120米.多少天后还剩60米未修?

龙女93 1年前 已收到2个回答 举报

xrzli 春芽


解题思路:要求多少天后还剩60米未修,即求甲队和乙队的合作时间,工作量为960-60米,根据“工作量÷工效之和=合作时间”,代入数值,解答即可.

(960-60)÷(180+120)
=900÷300
=3(天);
答:3天后还剩60米未修.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键:根据工作总量、合作时间和工作效率之和这三个量之间的关系进行解答即可.


1

inzaghibb 幼苗


(960-60)/(180+120)
=3


1