一桶内装满了纯农药液体,从中倒出5升后后

一桶内装满了纯农药液体,从中倒出5升后后
一桶装满了纯农药液体,从中到处5升后用水加满,然后再倒出5升液体,再用水加满,这时桶内农药的浓度时原来的25分之16,求该桶的容积
chenzyasieg 1年前 已收到4个回答 举报

林四书 花朵


容积为25升,列式如下:
设容积为X,则一次倒出原纯农药溶液为5升,二次倒出纯农药溶液为5*(X-5)/X,
则最后桶内农药浓度为[(X-5)-5*(X-5)/X]/X=16/25,简化方程式后可得到如下算式:
(X-5)²/X²=4²/5²
由此算出X=25.


3

honh259 幼苗


假设容积为v,可列出方程:[(v-5)-5*(v-5)/v]/v=16/25,得出v=25


2

yorde_chang 幼苗


5+[(x-5)*5]/x=(1-16/25)*x
换算成
9x*x-520x+25*25=0
(x-25)*(9x-25)=0
就有
x=25 或 x=25/9
因为 x=25/9时,x<5
不成立
所以 x=25


1

boysumin 幼苗


设桶容积为X。
[X-5-5*(X-5)/X]/X=16/25。
解方程求X。得
X1=25;X2=25/9。
因X2=25/9<5。
故桶容积为25L。


0