桶内装满有体积为0.02米3的饮用水,小明同学为班级的饮水机换水,他在5秒钟内将盛满水的水桶从地面提到1米高

桶内装满有体积为0.02米3的饮用水,小明同学为班级的饮水机换水,他在5秒钟内将盛满水的水桶从地面提到1米高
桶内装满有体积为0.02米3的饮用水,小明同学为班级的饮水机换水,他在5秒钟内将盛满水的水桶从地面提到1米高的饮水机上(不计水桶质量).
问:(g取10N/Kg)
(1)提水过程中小明同学至少需要做功多少
(2)小明同学换水的功率至少多大
608501 1年前 已收到1个回答 举报

雨后青山liu 幼苗


水的重力:G=mg=pvg=1000x0.02x10=200N(上面的p是指水的密度,不好打,用它来代了)
小明做功:W=Gh=200Nx1m=200J
功率为:P=W/t=200J/5s=40瓦


5