一桶内装满了纯农药液体,倒出5升用水加满,再倒出5升液体,再用水加满,这时桶内农药的浓度是原来浓度的16/25,求该桶容

一桶内装满了纯农药液体,倒出5升用水加满,再倒出5升液体,再用水加满,这时桶内农药的浓度是原来浓度的16/25,求该桶容积
yoon529 1年前 已收到1个回答 举报

红尘笑笑生 幼苗


设容积为x
5+[(x-5)*5]/x=(1-16/25)*x
解得
9x*x-520x+25*25=0
(x-25)*(9x-25)=0
所以
x=25 或 x=25/9
因为 x=25/9时,x

1年前 追问

1

yoon529 举报

谢谢你!你是老师吗?

举报 红尘笑笑生

一个学生罢了