【初中数学题】关于溶液浓度【初中数学题】一桶纯农药液体,第一次倒出5升后加满水,第二次再倒出5升稀释后的液体,再加满水,

【初中数学题】关于溶液浓度
【初中数学题】一桶纯农药液体,第一次倒出5升后加满水,第二次再倒出5升稀释后的液体,再加满水,现在的浓度是原来的64%,请问这桶农药的容积是多少?
be308 1年前 已收到5个回答 举报

jfr2 花朵


设这桶农药的容积X
第一次倒出农药5升
第二次倒出农药=5*(X-5)/X
所以:X-5-5*(X-5)/X=X*64%
(X-5)^2=0.64X^2
X-5=0.8X
X=25升


6

falldq 幼苗


这桶农药的容积是X升
[(x-5)/x]^2=64%
(x-5)/x=0.8
x=25


2

junlwang 幼苗


25升,没算错是这样的


2

枫林笑笑生 幼苗


25


1

深秋月夜 幼苗


设农药的容积是x升,
第一次倒出5升后农药的溶质是(x-5)升,
此时的浓度是(x-5)/x,
第二次倒出5升后农药的溶质是(x-5)(x-5)/x升,
此时的浓度是(x-5)(x-5)/(x*x),
则有(x-5)(x-5)/(x*x)=64%,
解得x=25。
农药的体积是25升。


1