有一质量为100g的瓶子,向瓶内装满水时测得水和瓶子的总质量为600g.当该瓶子内装满另一种液体时,测得液体与瓶的总质量

有一质量为100g的瓶子,向瓶内装满水时测得水和瓶子的总质量为600g.当该瓶子内装满另一种液体时,测得液体与瓶的总质量为500g.求该液体的密度?
syshishi 1年前 已收到1个回答 举报

2jie 幼苗


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式的变形式求出水的体积,即为瓶子的容积;
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式求出该液体的密度.

水的质量为m=600g-100g=500g
水的体积为V=
m水
ρ水=
500g
1g/cm3=500cm3
此时V=V=V
液体的质量m=500g-100g=400g,
液体的密度ρ=
m液
V液=
400g
500cm3=0.8g/m3
答:该液体的密度为0.8g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 解决本题的关键是知道瓶子的容积不变,即装满液体时所装液体的体积相等.


4