一个棱长为80cm的正方体箱子,最多可以放多少个底面直径为11.2cm,高为15.6cm的圆柱形茶叶盒?

txb2008 1年前 已收到3个回答 举报

haicy 幼苗


245个
1.因为圆柱体放入后全部相切,相当于立方体,折合成立方体计算11.2*11.2*15.6:
2.80/11.2=7.1 => 7*7=49
3.80/15.6=5.1 =〉5*5=25
所以最多可以放49*5=245个


8

包剪凸 幼苗


68


2

10459554 幼苗


80*80/(0.25*pi*11.2*11.2)=64,分母为圆柱底面积
80/15.6=5
64*5=320


1