已知x=8t/4+t2,y=16-4t2/4+t2 求证x2/4+y2/16=1用初二水平解O(∩_∩)O谢谢

幕清流 1年前 已收到1个回答 举报

杯水 幼苗


x²=[64t²]/[t²+4]²,则x²/4=[16t²]/[t²+4]²
y²=[16-4t²]²/[t²+4]²,则y²/16=[(4-t²)²]/[t²+4]²
所以,x²/4+y²/16=[(16t²+(4-t²)²]/[t²+4]²=[16t²+(t²)²-8t²+16]/[t²+4]²=[t²+4]²/[t²+4]²=1
即:x²/4+y²/16=1


6