在300米长的环形跑道上,甲乙两人同时同地同向跑步,甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,两人起跑后的第一次相遇点在起跑线前多

在300米长的环形跑道上,甲乙两人同时同地同向跑步,甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,两人起跑后的第一次相遇点在起跑线前多少米?
Ilovecathy 1年前 已收到3个回答 举报

xuzp1968 幼苗


你可以假设你是乙,速度是4.4米每秒,如果甲也是4.4米每秒,那你们就相对静止,永远不会分开,自然也没有相遇.因此只有你们速度不同的那部分会产生差距,而这个差距是每秒0.6米.虽然你也在以4.4米每秒跑,但如果你不看周围,你看到的自己是不动的,因此只有当甲以相对你的0.6米每秒跑完一圈,也就是300米,你们第一次相遇了.此时用时300/0.6=500秒,你跑了4.4×500=2200,而2200=300×7+100,也就是说你跑了7圈又100米的时候,甲跑了8圈又100米,你们在跑离起跑线100米处相遇.


7

基督小山伯爵 幼苗


300÷(5-4.4)=500(米)
300×5÷300=8(圈)......100(米)
两人起跑后的第一次相遇点在起跑线前100米


5

云淡风清的FIONA 幼苗


300/(5-4.4)=5米


2