在300米长的环形跑道上,甲乙两个人同时同向并排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,两人起跑后的第一次

在300米长的环形跑道上,甲乙两个人同时同向并排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,两人起跑后的第一次相遇在起跑线前几米?
三年又两年 1年前 已收到1个回答 举报

成长4号 花朵


解题思路:由于此为一个环形跑道,所以甲第一次追上乙时正好比乙多跑一圈,即300米,根据路程差÷速度差=追及时间可知,甲第一次追上乙需要时间为:300÷(5-4.4)=500秒.则此时甲已经跑了500×5=2500米,即跑了8圈多100米,由此即可解答.

甲追到乙所用的时间:300÷(5-4.4)=500(秒),
甲追到乙时所行的路程:5×500=2500米,
2500÷300=8圈…100米,
答:甲乙第一次相遇在原来起跑线的前方100米处相遇.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 此题属于环形跑道追及问题:明确甲第一次追上乙时正好比乙多跑一圈是完成本题的关键.


3