8.在300米长的环形跑道上,甲、乙两人同时同向并排起跑,甲平均每秒跑5米,乙平均每秒跑4.4米.两人起跑后的第一次相遇

8.在300米长的环形跑道上,甲、乙两人同时同向并排起跑,甲平均每秒跑5米,乙平均每秒跑4.4米.两人起跑后的第一次相遇在起跑线前多少米?(列算式并算出答案(可写综合算式),坚决不用方程),
yvonne的天空 1年前 已收到6个回答 举报

hh在叫 春芽


300/(5-4.4)=500秒
500*4.4=2200米
2200除以300等于7圈余100
所以两人起跑后的第一次相遇在起跑线前100米


9

老三我问你 幼苗


为啥不用方程?很简单!!!


2

475352944 幼苗


用方程的话很简单 :


2

66230244 幼苗


甲比乙每秒快0.6m,
当甲套乙的圈时,用时300/0.6=500s
于是,在500s内,乙跑了4.4×500=2200m,2200=300×7+100
因此是100m


1

nsimplensimple 幼苗


100


1

lyxyz299 幼苗


300/(5-4.4)=500秒
5x500=2500米
2500/300=8......100米
答案是100米


0