一幢教学楼的平面图上,量得楼长16厘米,宽7.2厘米.已知比例尺是二百五十分一,这幢教学楼的实际面积是多少

cugzxm 1年前 已收到1个回答 举报

清澈流水 幼苗


楼长实际长度:
16÷1/250=4000(cm)=40(m)
宽实际长度:
7.2÷1/250=1800(cm)=18(m)
40×18=720(m²)
答:这栋教学楼的实际面积是720m².


10