在比例尺是1:100的平面图上量得一间教室长8厘米,宽6厘米,这间教室的实际面积是( )平方米.

箫后nn女 1年前 已收到3个回答 举报

fjfzdl 幼苗


8*6=48m*2


5

夜奔的林冲 幼苗


8*6*100=4800(cm^2)=0.48(m^2)
最终答案:0.48


1

足球天王 幼苗


教室长:
1:100=8:x
x=8×100
=800(厘米)
=8(米)
教室宽:
1:100=6:x
x=6×100
=600(厘米)
=6(米)
教室面积:
8×6=48(平方米)
答:这间教室的实际面积是48平方米。


1