长方形ABCD中,AB=6CM,AD=8CM,把这个长方形沿着BD折叠得到三角形BDE,求重叠部分

luyong5490005 1年前 已收到1个回答 举报

vivychee 幼苗


设AD,BE交于F,由AB=6,AD=8,∴BD=10.
设DF=x,AF=8-x,
AB=DE=6,∠AFB=∠EFD,
∴△ABF≌△EDF(A,S,A)
∴DF=BF=x,BF²=AB²+AF²
x²=36+(8-x)²
x²=x²-16x+100,
x=25/4.
∴S△BDF=25/4×6×1/2=75/4.


10