长方形ABCD中,AB=6cm ,AD=8cm把这个长方形沿着BD折叠得到三角形BDE,求三角形BDF的面积.

狻猊铁骑 1年前 已收到1个回答 举报

s_jhao 幼苗


先抢答,等一下就写出答案

1年前 追问

10

狻猊铁骑 举报

好,谢谢

举报 s_jhao

BC=AD=8,CD=AB=6 BD=√BC^2+CD^2=10 △BCD=△BED=△DAB 所以∠DBC=∠DBE=∠BDA,△FBD为等腰三角形 作FO⊥BD于点O,点O平分BD 所以OD=1/2BD=5 因为∠FOD=∠C,∠FDB=∠DBC 所以△FOD∽△DCB 所以FO/DC=OD/BC 解得FO=15/4 S△BDF=BD*FO*1/2=75/4 有问题再追问

狻猊铁骑 举报

这个问题解决了,我可以再问你一个其他的吗?如果你有事就算了。

举报 s_jhao

看看难不难..

狻猊铁骑 举报

抱歉,我昨天突然有事,离开了。。。那是一道概率方面的题 ,我看晕了。

狻猊铁骑 举报

编号为1到10的十张卡,甲从中任意抽一张,若其号码能被3整除则获胜,甲抽的卡片放回后,乙也抽一张,若其号码除以3余数为1则获胜。问,这游戏公平吗?若不公平该怎么添加卡片?

举报 s_jhao

公平,概率都是1/3,甲是369,乙是4710

狻猊铁骑 举报

可是它还有个第二题,如果不公平怎么添加卡片。。

举报 s_jhao

我也觉得奇怪 都公平了啊

狻猊铁骑 举报

呃,好吧,我暂且不写了,还是谢谢你啊。