春露有图书的本数是弟弟的图书本数的3倍,两人平均每人有图书82本,求弟弟有图书多少本?

我就是阿楠啊 1年前 已收到2个回答 举报

上海李晓 春芽


82*2/4=41本
假设弟弟有x本,那么春露就有3x本.
x+3x=82*2
x=41本


10

丹丹2005 幼苗


设弟弟有X本,春露有3x本
X+3X=82*2
X=14
答:.....


1