小刚和小强两人平均每人有72本图书,已知小刚的本数是小强的3倍,则小刚和小强各有多少本图书?

老冒充 1年前 已收到1个回答 举报

yy纸虎 幼苗


两人共有72x2=144(本)书
由题意可知把144本书分为4份
则小刚有3份小强有1份
那么小强有144/4=36(本)
小刚有112本


2