甲有书的本数是乙有书的本数的2.5倍,甲、乙两人平均每人有35本数.求甲、乙两人各有多少本.用方程做.

不吃咸鱼的猫 1年前 已收到2个回答 举报

lonling521 幼苗


总数35*2=70
乙有70/(1+2.5)=20本
甲70-20=50本


7

ANGEL_MARUKO 幼苗


设乙有x本书 甲有2.5x本
x+2.5x=35×2
3.5x=70
x=20
20×2.5=50本
答:甲50本书 乙有20本书


1