某公司去年1~3月平均每月盈利2.5万元,6月平均每月盈利4.5万元,10月平均每月盈利1.5万元

某公司去年1~3月平均每月盈利2.5万元,6月平均每月盈利4.5万元,10月平均每月盈利1.5万元
11~12月平均每月盈利 -1.5万元,求这家公司去年每月盈利多少万元?
leaf0528 1年前 已收到2个回答 举报

exchange88 幼苗


(2.5+4.5+1.5-1.5)÷4=1.75万元
答:这家公司去年每月盈利1.75万元

1年前 追问

6

leaf0528 举报

请问可以用方程吗?

举报 exchange88

晕 我看错了 应该下面是对的 不好意思 如果是方程 应该这样做 设这家公司去年每月盈利x万元 12x=2.5x3+4.5x3+1.5x4-1.5x2 12x=24 x=2 则这家公司去年每月盈利2万元

sunhaoyu7909 花朵


(2.5x3+4.5x3+1.5x4-1.5x2)÷12
=24÷12
=2(万元)


1