某公司去年1~3月平均每月亏损1.5万元,4~6月平均每月赢利2万元,7~10月平均每月赢利1.7万元,11~12月平均

某公司去年1~3月平均每月亏损1.5万元,4~6月平均每月赢利2万元,7~10月平均每月赢利1.7万元,11~12月平均每月亏损2.3万元,问:这个公司去年总的盈、亏情况如何?
小头报 1年前 已收到1个回答 举报

无助的风筝 春芽


解题思路:规定亏损的为负数,盈利的为正数,列式计算即可.

根据题意列式
-1.5×3+2×3+1.7×4-2.3×2
=-4.5+6+6.8-4.6
=-9.1+12.8
=3.7(万元).
答:这个公司去年盈利3.7万元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题主要考查正负数在实际生活中的意义,以及有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解题的关键.


2