1.某公司去年的总收入比总支出多50万元,今年比去年的总收入增加10%,总支出节约20%,今年的总收入比总支出多100万

1.某公司去年的总收入比总支出多50万元,今年比去年的总收入增加10%,总支出节约20%,今年的总收入比总支出多100万元,如果设去年总收入x万元,总支出为y万元,那么可列二元一次方程组为:______
2.甲数与乙数的和为24,且甲数的2倍比乙数大3,则甲数是____,乙数是____.
3.用甲、乙两种火车运送30吨的物品,如果用甲种车5辆、乙种车3辆,则刚好运走全部物品,如果用甲种车3辆,乙种车4辆则还剩1吨没有运走,则甲种车每辆可载_______吨货物,乙种车每辆可载_______吨货物.
我们几个同学的答案都有点分歧,所以想看看正确答案是什么
0飞向蓝天0 1年前 已收到3个回答 举报

小北81114 幼苗


1.x-y=50,
11x-8y=1000
2.甲数是__9__,乙数是_15__
3.甲种车每辆可载____3___吨,乙种车每辆可载___5____吨


5

xiaoxiu2008 幼苗


某公司去年的总收入比总支出多50万元,今年比去年的总收入增加10%,总支出节约20%,今年的总收入比总支出多100万元,如果设去年总收入x万元,总支出为y万元,那么可列二元一次方程组为:______ 1,1x-0.8y=100 x-y=50
甲数与乙数的和为24,且甲数的2倍比乙数大3,则甲数是__9_,乙数是_15___.
用甲、乙两种火车运送30吨的物品,如果用甲种车5辆、乙种...


2

gggg1979622 幼苗


1.方程组为(1+10%)x-(1-20%)y=100
2.甲数是9 乙数是15
3.则甲种车每辆可载3吨货物,乙种车每辆可载5吨货物.


1