某企业去年的总产值比总支出多540万元,今年的总产值比总支出多1040万元.已知今年的总产值比去年的总产值增加15%,而

某企业去年的总产值比总支出多540万元,今年的总产值比总支出多1040万元.已知今年的总产值比去年的总产值增加15%,而总支出比去年的总支出减少10%.求去年的总产值和总支出是多少万元?
用一元一次方程来解,并说出相等关系!
紫琥珀儿 1年前 已收到1个回答 举报

wqglawyer 幼苗


设工厂去年的总支出为X万元,去年的总产值为(X+500)万元,今年的总支出为0.9X万元,今年的总产值为1.15(X+500)万元.
1.15(X+500)-0.9X=950
X=1500
今年的总支出是1500*0.9=1350万元
今年的总产值是1350+950=2300万元


2