一道数学应用题某企业去年的总产值比总支出多800万元,估计今年总产值比去年增加20%,总支出比去年多10%.因此今年的总

一道数学应用题
某企业去年的总产值比总支出多800万元,估计今年总产值比去年增加20%,总支出比去年多10%.因此今年的总产值比总支出多1560万元.问估计今年的总产值和总支出各是多少?
winlm001 1年前 已收到3个回答 举报

canjian170 幼苗


设去年收入为X,支出为Y,则今年收入为1.2X,支出为1.1Y
由题意,可知
X-Y=800
1.2X-1.1Y=1560
所以,解得:
X=6800
Y=6000
所以,今年收入为6800*1.2=8160
今年支出为6000*1.1=6600


10

蓝蓝797 幼苗


去年总支出:
(1560-800*(1+20%)/(20%-10%)=6000万元
今年总支出:
6000*(1+10%)=6600万元
今年总出入:
6600+1560=8160万元


1

阿康军 幼苗


今年收入为6800*1.2=8160
今年支出为6000*1.1=6600


0