甲的书本数是乙的书本数的3倍,甲、乙两人平均每人有82本书.求甲、乙两人各有书多少本?

玩美风 1年前 已收到2个回答 举报

summer1201 幼苗


【答案】甲123,乙41
【解析】

1年前 追问

4

举报 summer1201

共有82×2=164(本)

举报 summer1201

甲是乙的3倍,所以总数是乙的3+1=4倍

举报 summer1201

于是,乙有:164÷4=41(本) 甲有:41×3=123(本)

举报 summer1201

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。 如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

littery 幼苗


甲123乙41


1