甲有书的本数是乙有书的本数的3倍,甲、乙两人平均每人有82本书,求甲、乙两人各有书多少本?

我的电视电影 1年前 已收到3个回答 举报

张寓茗 幼苗


解题思路:此题用方程解,设乙有书x本,因“甲有书的本数是乙有书的本数的3倍”可表示出甲有书3x本,由题意“甲、乙两人平均每人有82本书”,能算出两人共有书的本数是160本,据此等量列方程求解.

设乙有书x本,则甲有书3x本,由题意列方程得;
x+3x=82×2,
4x=164,
x=41,
把x=41代入3x,
=3×41,
=123;
答:乙的书本数是41本,甲的书本数是123本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题重在掌握和(或差)倍类型的题的解题思路,由“甲、乙两人平均每人有82本书”想到求出两人书一共的本数,根据此等量关系列方程.


7

执着是痛苦的qq 花朵


乙:82÷(3-1)=41本
甲:41×3=123本


2

xiaoxin6669 幼苗


12、甲的书本数是乙的书本数的3倍,甲、乙两人平均每人有82本书,求甲、甲乙两人原来各有多少钱? 有60个篮球分别装在A和B两种箱子里,每只A箱装


2