食堂买来萝卜、青菜和土豆三种蔬菜.萝卜的重量是青菜的2/3,青菜的重量是土豆的9/10,土豆的重量占这三种蔬菜总重量的几

食堂买来萝卜、青菜和土豆三种蔬菜.萝卜的重量是青菜的2/3,青菜的重量是土豆的9/10,土豆的重量占这三种蔬菜总重量的几分之几?【过程要写】
lxl__19831xin 1年前 已收到2个回答 举报

汉隼 幼苗


萝卜的重量是青菜的2/3,萝卜的重量是青菜乘以2/3,青菜的重量是土豆的9/10,土豆的重量是青菜乘以10/9,把青菜看做“1”,则萝卜:青菜:土豆=2/3:1:10/9=6:9:10,再把蔬菜总重量看做“1”,萝卜占6/25,青菜占9/25,土豆占2/5


2

zuqiu333 幼苗


设青菜为x 萝卜是2/3x 土豆是10/9x 所以用土豆10/9x除以总和25/9x等于2/5


2