食堂有青菜萝卜和土豆,萝卜重量占总量2/5,青菜比土豆少3/4,萝卜比土豆少360千克,买来萝卜几千克

食堂有青菜萝卜和土豆,萝卜重量占总量2/5,青菜比土豆少3/4,萝卜比土豆少360千克,买来萝卜几千克
算式
hxheyang 1年前 已收到1个回答 举报

睡睡与WDSL 幼苗


设土豆为x,则青菜为1/4 x
萝卜为(x-360)
(x-360)/(x+ 1/4x)=2/5:3/5
(x-360)/(5/4 x)=2/3
得出x=2160kg
萝卜为2160-360=1800kg


5