食堂买来萝卜、青菜和土豆三种蔬菜.萝卜的重量是青菜的2/3,青菜的重量是土豆9/10,土豆的重量占这三种蔬菜总重量的几分

食堂买来萝卜、青菜和土豆三种蔬菜.萝卜的重量是青菜的2/3,青菜的重量是土豆9/10,土豆的重量占这三种蔬菜总重量的几分之几?用算术解
吉娃娃1981 1年前 已收到3个回答 举报

fwen067 春芽


设土豆重量为1,则青菜重量为9/10,萝卜重量为(9/10)*(2/3)=3/5;土豆重量比为1/(1+9/10+3/5)=2/5.
ps:*为乘号


7

audreyswallow 幼苗


可以列小竖式 6+9+10=25(份)
萝卜:青菜 :土豆 10÷25=25
2 : 3 答:土豆的重量占这三种蔬菜的25。
...


2

猪娜娜 幼苗


2/5


1