一道数学题,谁会,谢谢啦!食堂买来萝卜、白菜、和土豆三种蔬菜.萝卜的总重占三种蔬菜总重的5分之2,白菜的重量比土豆少4分

一道数学题,谁会,谢谢啦!
食堂买来萝卜、白菜、和土豆三种蔬菜.萝卜的总重占三种蔬菜总重的5分之2,白菜的重量比土豆少4分之3,萝卜比土豆少360千克.食堂买萝卜多少千克?
寒门小儒 1年前 已收到3个回答 举报

edison84 幼苗


设食堂买萝卜x千克 土豆为x+360 白菜为(x+360)*(1-3/4)
蔬菜总量:x+x+360+(x+360)*(1-3/4)
那么:[x+x+360+(x+360)*(1-3/4)]*2/5=x
x+5/4*(x+360)=5/2*x
x+5/4*x-5/2*x=-360*5/4
-1/4*x=-450
x=1800
食堂买萝卜1800千克
不懂得继续追问哦^_^


9

凝眉MM 幼苗


白菜+土豆=1-2/5=3/5
土豆=3/5÷(1+1-3/4)=12/25
白菜=3/5-12/25=3/25
一共=360÷(12/25-2/5)=4500千克
萝卜=4500×2/5=1800千克


1

凭栏独步 幼苗


设买萝卜X千克
土豆为 X+360
白菜为1/4(X+360)
X+X+360+1/4(X+360)=5X/2
X=1800千克


0