奥数题(超难)食堂买了萝卜白菜土豆三种蔬菜萝卜的重量是白菜的叁分之二白菜的重量是土豆的十分之七土豆重量占总的几分之几?

webo001 1年前 已收到6个回答 举报

小kk 幼苗


萝卜:白菜=2:3
白菜:土豆7:10
所以 萝卜:白菜:土豆=14:21:30
土豆的比例=30/(14+21+30)=6/13
以后记得写标点,看的累死啦


7

shikecheng 幼苗


因为萝卜是白菜的三分之二 而白菜是土豆的十分之七
所以 萝卜就是土豆的十五分之七
十五分之七+十分之七+1=五分之十二
而土豆是1 所以就是十二分之五


2

kenny1618 幼苗




设,白菜的重量为1
则,萝卜的重量为三分之二
土豆的重量为七分之十
1+2/3(三分之二)+10/7(七分之十)=65/21(二十一分之六十五)
10/7(七分之十)÷65/21(二十一分之六十五)=6/13(十三分之六)
做了很久啦~~...


2

漫天飞舞T 幼苗


土豆 65分之30 白菜 65分之21 萝卜 65分之14


2

qhb1000 幼苗


你可以找到单位一


1

u5mv 幼苗


I don>t no


0