食堂买来青菜和萝卜.萝卜的质量是青菜的5分之3.萝卜吃掉3分之1以后,青菜比萝卜多60千克.食堂买来萝卜

食堂买来青菜和萝卜.萝卜的质量是青菜的5分之3.萝卜吃掉3分之1以后,青菜比萝卜多60千克.食堂买来萝卜
要用比例解题!
臭味八爪鱼 1年前 已收到2个回答 举报

zhcj 幼苗


青菜x,萝卜就是3/5x
x-1/3*3/5x=60
4/5x=60
x=75
3/5x=45
青菜75千克,萝卜45千克


7

lfh258 幼苗


萝卜的质量是青菜的5分之3,萝卜吃掉3分之1后,质量就变成青菜的5分之2了,这个时候青菜比萝卜多60千克(也就是5分之3),所以可以知道青菜质量是100千克,萝卜原来的质量就是60千克了


1